Nvidia + Intel

• Всем привет, такой вопрос, ставлю убунту 18.04, захожу в программы и обновления-дополниетельные драйверы, и скачиваю 390 драйвер нвидиа, затем перезагружаюсь, захожу в NVIDIA X SEREVER SETTING в раздел prime profiles, переключаюсь на интел, сразу идет где то 15 секундное подвисание, потом якобы переключается, но после перезагрузки компьютер продолжает грется, ноутук MSI ge620dx i7, 8Гб оперативы, нвидиа карточка 555m или может как то можно вообще отключить ее?я ни где не нашел ответов и советов

• Проверяем, установлена ли nvidia prime:

sudo apt-get install nvidia-settings nvidia-prime

После перезагружаемся.

С помощью консольной программы prime-select можно управлять nvidia-prime в терминале.
    Чтобы узнать какая видеокарта задействована в качестве основной, введите

prime-select query

Для выбора видеокарты Nvidia используется команда

sudo prime-select nvidia

А для переключения обратно на Intel

sudo prime-select intel

Не забываем после смены активной видеокарты перезагрузить текущий сеанс.

• Спасибо, сейчас попробую

• Можно ещё попробовать установить бета драйвер Nvidia.
    Для этого добавить репозиторий с бета драйверами:

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
    sudo apt update

Далее определить рекомендуемый драйвер для видео карты:

$ ubuntu-drivers devices
    == /sys/devices/pci0000:00/0000:00:01.0/0000:01:00.0 ==
    modalias : pci:v000010DEd00001180sv00001458sd0000353Cbc03sc00i00
    vendor   : NVIDIA Corporation
    model    : GK104 [GeForce GTX 680]
    driver   : nvidia-340 - third-party free
    driver   : nvidia-390 - third-party free recommended
    driver   : nvidia-387 - third-party free
    driver   : nvidia-304 - distro non-free
    driver   : nvidia-384 - third-party free
    driver   : xserver-xorg-video-nouveau - distro free builtin

== cpu-microcode.py ==
    driver   : intel-microcode - distro free

Для установки рекомендуемых драйверов:

sudo ubuntu-drivers autoinstall

Или установить конкретную версию:

sudo apt install nvidia-390

И попробовать ещё раз переключить на intel:

sudo prime-select intel

• А ещё 2018-04-23 вышла новая версия nvidia prime 0.8.8, скачать можно тут https://launchpad.net/ubuntu/+source/nvidia-prime/0.8.8/+build/14789896

Файл: nvidia-prime_0.8.8_all.deb (8.6 KiB)

• сейчас всё буду пробовать,спасибо за советы, и по первому совету такая ошибка https://ibb.co/dEoZ9S , и еще мне надо понять, работает ли вообще интел графика, так как когда я ставлю 390 драйвер и переключаюсь на интел, то у меня после перезагрузки черный экран

• ничего не вышло, ушел на 16.04)

• @mujika видимо надо подождать патча 18.04.1 который выйдет через месяц и ещё раз попробовать)

• @hichnick попробую, но мне кажется маловероятно что это починят, на зарубежных форумах тоже некоторые мучаются, как я посмотрел, гном шел жрет процессор лихо, а это потому что берет видео нагрузку на себя, почему так непонятно, с 17ой версии уже не смог настроить

• @mujika учитывая что 18.04 это lts релиз, думаю у многих nvidia prime и уже поднят вопрос о работоспособности данной технологии на Ubuntu 18.04.

Да, ресурсов ест Gnome больше чем Unity, но все же меньше чем винда, главное это побольше оперативной памяти, которую почти на лбого возраста машине можно расширить.

• @hichnick у меня 8, но там просиходит что то непонтяное, имнно с ноутами msi и гномом

• @hichnick не принципиально, букву пропустил, в слове "любого"
    так то всё равно, ПС не очень любят грамматические ошибки.

• @hichnick памяти у меня 32, но ресурсы кушает не хило, конечно уже не то как было, до установки драйвера по твоему совету через
    sudo ubuntu-drivers autoinstall
    но всё же. Сужу по температуре, Винда загрузка 26-27 С , Убунту сразу 39-40, почему так?
    Не знаю, думаю скоро поправят)