Не работает проводной интернет на Ubuntu 18.04 провайдер Чайка.Net

• вроде всё установилось, но без танцев не обошлось, из своих познаний ингиша, понял только, что, что то удалилось и что то установилось, одна строчка not found.

Completed - я не увидил, но что то типа того что то есть
    Одним словом пакет вроде установился, возможно не до конца, но ставил не один раз, перезагружался не однократно (
    lsmod | grep r8168 эффект нулевой, пробовал по всякому.
    И ещё вопрос не в тему пакет net - tools???? у меня он не установлен по ходу, пакет то нашел, да не один, штук 6 какой ставить ума не приложу, про танцы с бубном расскажу подробнее, когда буду писать статью с контекстными ссылками на данный ресурс.
    Ещё добавил данную страницу на панель, как только что то новое появляется я в курсе, так удобнее, когда я в сети )

• @sergtver все когда-то начинали своё знакомство с linux и в своё время были суперновичками)
    не у всех была возможность с кем-то проконсультироваться, русское сообщество по linux полно снобизма, так что надеюсь данный форум будет в силах помочь тем, кто только начинает своё знакомство с Ubuntu)

По теме: можешь сделать скриншот вывода команды sudo ./autorun.sh?
    Для этого надо нажать кнопку на клавиатуре "print screen" и изображение сохранится в папке "Изображения".

В принципе, самый простой вариант решения проблемы, это найти usb провод для смартфона (возможно от зарядки подойдёт), и подключить к компьютеру.
    Сейчас все смартфоны умеют раздавать интернет через usb подключение.

Ввести команду:

sudo apt update && sudo apt dist-upgrade

Чтобы система загрузила все недостающие пакеты.

P.S. Спасибо за отзыв! 😊

• @hichnick все когда-то начинали своё знакомство с linux и в своё время были суперновичками)
    не у всех была возможность с кем-то проконсультироваться, русское сообщество по linux полно снобизма, так что надеюсь данный форум будет в силах помочь тем, кто только начинает своё знакомство с Ubuntu)

Буду рад помочь чем смогу этому сообществу, в котором есть Ты и такие же как ТЫ, Я ТОЛЬКО ЗА ТАКИЕ СООБЩЕСТВА.

1. Может мне по новой скачать и установить r8168 ?
    2. Когда я его скачал, то перенёс с флешки на Убунту, и так получилось, что он сохранился на раб.столе с расширением bz2,
      данная команда : tar xfvj 0010-r8168-8.045.08.tar его не открывала, распаковал вручную, опять на раб.стол, опять не открывает, думал думал, посмотрел read файл этого пакета, пришёл к выводу, что его куда то надо засунуть, искал куда, логическим путём куда то запихнул, попробовал снова, хрен. прибавил к команде BZ2 и открылось и распаковалось, и дальше всё как ТЫ написал пошло и поехало.
      Хоть я с Убунтой едва знаком, но она мне всё больше и больше нравится, интересно однако, даже очень интересно)
      НЕ в тему, я тут сижу напеваю, уже чуток придумал весёлую песенку про Убунту, время будет запишу и музыку и текст, вообще я думаю, если получится написать ГИМН УБУНТЫ, то подарю его Твоему сайту, если он конечно Тебе понравится.
      НО это не так быстро, я не пишу тексты на заказ, только, что в душе, так как вроде как близнец, то у меня 2 стороны - хорошая и не очень, но об этом потом.
      Живу один, надо проведать Мать, что то она простыла, может чего надо + самому надо в магазины пройтись, + посмотрю, может у неё шнур всё таки есть.
      А так могу подключить роутер и нетбук к нему через вай фай, а этот комп через провод от роутера, больше я пока ничего придумать не могу (
      Удачи и Огромного Несканчаемого Оптимизма.
      P.S. так что надеюсь данный форум будет в силах помочь тем, кто только начинает своё знакомство с Ubuntu)
      Я УВЕРЕН, ЧТО ТВОЙ ФОРУМ БУДЕТ ЛУЧШИМ и забудь слово надежда, я уверен и Ты будь уверен на все 100, как уверен я.
      Забей на всех кто говорит плохо, и делай им всем на зло свой форум, и тогда победишь, я прошёл многое и могу сказать забудь эти слова.
      Не надежда умирает последней, а вера в своё дело.
      У меня вчера был тоже случай, и я себе сказал, что я должен это сделать, даже через не могу, и сделал, дальше всё пошло как по маслу
      Ладно, а то я тут разговорился, а дела не делаются, ушел, всё сделаю (скриншоты и т.д.) отпишусь.☺

• @hichnick Доброго времени суток!
    Скачивал, и танцевал с бубном и без, искал провод, нет провода, скачивал и что только не устанавливал и удалял, фоткал на фотик, плохо получается+сел сам фотик, стал делать скрины, сделал, оказалось, что прихватило второй монитор, устал как собак и ПОКА ЭФФЕКТ НУЛЕВОЙ (
    Начал опять всё сначала, закриншотил , сейчас попытаюсь выложить, мою деятельность) , улыбаюсь кстати уже идиотичеки)))
    это не пошло
    0_1525975153236_Снимок экрана от 2018-05-10 21-52-32.png
    пошло
    0_1525975237603_Снимок экрана от 2018-05-10 22-13-35.png
    надо было мне изначально делать скрины в Винде, сохранять на флешке, потом открывать уже в Убунту , а не переписывать от и до

• На скриншотах видно, что уже усыновлена версия драйвера 8169. А мы пытаемся поставить 8168, что не верно и не нужно)
    И на скриншоте первом видно, что сеть вроде как живая)
    Появилась мысль, возможно что-то с проводом, которым подключается комп от роутера?

Можно попробовать ещё переподключить модуль драйвера:

sudo modprobe -r r8169
    sudo modprobe r8169

Если не заработает, то

sudo service network-manager restart

Но я бы проверил кабель, сдаётся мне он косячный.

• @hichnick Приветствую!

1. Роутер у меня не подключен, просто есть возможность подключения
    2. У меня 2 системы, Винда и Линь, с Винды пишу, на Лине не могу подключиться.
    3. На Винде инет работает, отвечаю с Винды, перезагружаю комп и выбираю систему загрузки либо Линь либо Винда.
      Провод тут не при чём, я же его не выдёргиваю каждый раз.
      Что то наверное в настройках ввода данных , протоколы, ручное, автомат.,
      одним словом VPN и само подключение
      Попробую сделать снимок экрана, сохранить открыть в Лине и запустить, что Ты посоветовал. Отпишусь позже.

Вот я и вернулся, не прошло и полгода)
    Скажу сразу через скриншоты гораздо быстрее

ИТОГ

0_1526065594128_Снимок экрана от 2018-05-11 23-36-23.png
    0_1526065643392_Снимок экрана от 2018-05-11 23-44-48.png

Что значит skipping? Я так понимаю, что то пропустил с 1-20???

• Получается дело не в драйверах и не в проводе.

А на винде как у тебя подключение организованно? Через VPN или напрямую?

Я изначально думал что подключаешься через роутер))
    Попробуй настроить роутер тогда и подключить через него комп, это проще всего.

Если не получится, то покажу как VPN внутри Ubuntu настроить.

• @hichnick Приветствую !
    Мне именно это наверное и надо, настроить подключение к интернету, через провод, который приходит в квартиру, без всяких роутеров(сильно режет скорость я от него пока отказался)
    Всякие маски сети, шлюз, адрес сетевой карты, DNS
    Я не знаю нужно ли вводить Ipv6, где что ставить на автомат, или на ручное, мне кажется главная запарка кроется именно тут.
    В Винде Ipv6 не ввожу, и всё работает.

• Отлично, выяснили)
    Тогда смотри, поэтапно:

• заходишь в настройки системы
      0_1526150343078_Снимок экрана от 2018-05-12 21-38-55.png

• кликаем на плюсик напротив VPN
      0_1526150393645_Снимок экрана от 2018-05-12 21-39-24.png

• выбираем "Тунельный протокол типа точка-точка (PPTP)
      0_1526150467724_Снимок экрана от 2018-05-12 21-40-56.png

И вводим данные для подключения к провайдеру как на винде.
    Вкладки IPv4 и IPv6 оставляем как есть.

• @hichnick Доброе Утро!
    Что такое NT-домен? Это Сервер авторизации???
    Где вводить адрес сетевой карты, DNS???
    Ладно, сейчас попробую, минут через 15, пока есть ещё дела в Инете.

Не по теме: Тут смотрел Твой ресурс, хоть я и не геймер, но чуть стул не сломал во второй раз, глаза еле поймал, как увидел сколько игр под Линя, удивило количество.
    Нашёл программу аналог Иллюстратора, так Винда удалила закладку с обновлением системы, хорошо что Хром сохранил её где то там у себя.
    Найти бы ещё что то аналогичное Adobe Effect, нужна та в принципе только заставка для ютуб канала, но хочу сделать её имено в Убунту, покупать пока денег нет, да и самому куда интереснее.
    Смотрю у Тебя тоже хром есть, хороший браузер, мне нравится )
    Ах да забыл сказать, разница загрузки Винды и Убунту, это что то с чем то, я первый раз ощущаю разницу SSD и HDD, на Винде за целый год разницы не чувствовал, как только не настраивал. Даже на установленной с нуля. Винда - сходит в туалет, умылся, пришёл загрузилась. Убунту - включил, со стула привстал, приготовился идти, а уже всё, и самое интересное, что на любую вкладку нажимай и всё открывается, даааа, Винде до этого далеко. Сказать ракета ничего не сказать, скорость света однако, есть над чем "чепу" почесать )
    Ну ладно я перекурить, да попробую, по колдовать с подключением.

• Участник @sergtver написал в Не работает проводной интернет на Ubuntu 18.04:

Что такое NT-домен? Это Сервер авторизации???
    Где вводить адрес сетевой карты, DNS???

Если у тебя VPN соединение, то достаточно ввести:

• Адрес vpn сервера (шлюз)

• Имя пользователя

• Пароль

Всё остальное, по типу DNS будет получено автоматически от провайдера.

• @hichnick Пробовал и так и этак, не получается не как. Единственное, потом пробовал не автоматическое подключение, а ручное , уже не помню что точно выставлял, НО, VPN загорелся что включен, подключение тоже, но ничего не работает.
    Чуть позже попробую снова. Вот думаю "сфотать" всё как у меня есть и загрузить сюда, VPN отдельно, подключение отдельно.
    До того как придти на Твой форум, смотрел много видео, в каком то из них не подключался Автомат, там показывали как решить проблему, пробовал, не получилось, подумал там про 16.04, а у меня уже турболёт 18.04 )
    Попробую, но чуть позже. пока думаю в какой последовательности делать скриншоты.

• @hichnick что то не получается (

ввёл так

0_1526231174793_Снимок экрана от 2018-05-13 21-28-16.png
    больше ничего не трогал, после неудач пробовал нажать на подключение, итог один, не работает (

@hichnick что то не получается (

Возможно не все данные, которые требует провайдер были введены.
    Пришли скриншот настроек интернет подключения в винде.

Ещё заметил на скриншоте, что подключение 100мб/с было выключено. Пробовал включать?

• @hichnick Доброе Утро! Пробовал по всякому, и так и сяк (
    попробую сделать скриншоты Винды, но чуть чуть позже, попытаюсь ещё раз всё сначала.
    Пока фотошоп установлю, paint не люблю, к сожалению, в своё время достал он меня. Пока буду устанавливать фотошоп.
    Нее, подумал, сделаю в paint
    Вернулся, сам не ожидал, вновь освоил paint )))
    если что не хватает напиши, и вообще огромное СПАСИБИЩЕ, другой бы плюнул на всё это дело, забил бы и послал бы учить мат часть )
    0_1526268718231_4.png
    ну как то так )

подумал наделать скринов в убунту, все что возможно, склеить в paint? прислать сюда под номерами, так будет проще объянять где, что поменять.
    Я бы ссылки на ютуб кинул или видос вставил, но думаю нельзя так делать. А видео как человек показывает как решить данную проблему на 16.04, НО там network-manager удаляешь, устанавливаешь networking далее редактируешь через мне не известное NANO , НО не особо и выходит, то не сохраняется, то ещё что то.
    Одним словом показывает как настроить ручное и автоматическое. Я так понимаю DHCP это автоматическое.
    После всех этих проб я уже по новой ставил Линь раз шесть, это точно.Благо не долго )

• Ага, ну теперь ещё больше прояснилась ситуация)
    На вкладке "Идентификация"
    0_1526276383211_Снимок экрана от 2018-05-14 08-37-21.png
    На вкладке "IPv4"
    0_1526276396666_Снимок экрана от 2018-05-14 08-38-33.png
    В точности как указано на скринах заполняешь данные. Не забудь только логин и пароль, если в винде тоже заполнял, то укажи, если нет, то и тут не надо.

• @hichnick Приветствую! А я тут с paint мучаюсь , вот не люблю её так не люблю, 5 сек и всё приклею

0_1526277178089_01.png

во, склеил как то. Буду читать пока, что написал мне ТЫ )
    фотки сохранил, пойду попробую, хоть и время поджимает
    всё заполнил по "науке"
    не получается ((
    последняя вкладка "IPv4" автоматический или нет??????????

последняя вкладка "IPv4" автоматический или нет??????????

Нет, не автоматически, в ручную надо прописать.
    Последняя вкладка это IPv6 ее вообще не трогаем.

Я кажется понял где косяк, вечером напишу как лучше сделать.

• @hichnick последняя вкладка "IPv4" автоматический DNS или нет?????????? на фото не понятно (((
    прописать то я его прописал, не работает пока ни так, ни сяк, я это всё уже делал не однократно, по всякому
    Ну пойду попробую ещё раз всё сначала

• В общем смотри, нужно сделать по другому.
    Заходим в настойки проводного подключения (не VPN)
    0_1526313101237_Снимок экрана от 2018-05-14 18-47-45.png
    Открываем вкладку IPv4 и меняем метод IPv4 на "вручную".
    Прописываем адрес, маску подсети и шлюз.
    Далее выключаем автоматический DNS и прописываем айпишники.
    0_1526313127277_Снимок экрана от 2018-05-14 18-50-33.png
    Потом нажимаем "применить"

Теперь настройки VPN
    Вводим шлюз, имя пользователя и пароль.
    Во вкладке IPv4 меняем всё на автомат.
    0_1526313250938_Снимок экрана от 2018-05-14 08-37-21.png

Log in to reply